Как правильно обкатывать зимние шины

После покупки новых зимних автошин в интернет-магазине Mastershina их следует правильно обкатать прежде, чем начать полноценно эксплуатировать. Это касается всех типов покрышек, а резина с шипами – особенно.

Пока еще ни одному шинному производителю не удалось изобрести способ, как равномерно с одинаковым углублением разместить металлические шипы на протекторах. Даже при минимальной разнице в 0,01-0,02 миллиметра чувствуется дискомфорт при управлении машиной. И только правильная обкатка поможет устранить эту проблему. За этот период штифты найдут удобное для себя место расположения, тогда как шофер сможет изучить сильные и слабые их стороны в разных условиях.

Обкатка шипованной резины – рекомендации

Специалисты шинной области выделяют пять основных моментов, на которые стоит обратить внимание при обкатке новых шин с шипами:

  1. Не стоит оттягивать покупку зимних автошин с шипами до наступления холодов. Уже при среднесуточной температуре +70C и ниже можно постепенно начинать процесс обкатки. Оптимальным для этого является вечернее время, когда дороги становятся более прохлажденными. Резина начнет привыкать к новой для себя роли, но при этом нужно соблюдать ряд требований.
  2. Лучше покупать шипованные покрышки комплектом, чем «разнобоем». Причиной многих аварийных ситуаций на дорогах зимой являются шины от нескольких производителей (разные штифты по форме, неодинаковый износ и прочие).
  3. Сколько должна длиться обкатка, зависит от компании-производителя. В описании моделей указывается примерное расстояние, которое стоит проехать без превышения показателей скорости 70-80 км/час. В среднем, указывается 400-600 километров.
  4. Обкатывая новые зимние шины с шипами, стоит отказаться от резких маневров. Входить в повороты нужно плавно, чтобы взять под полный контроль поведение авто.
  5. Регулярный контроль уровня внутреннего давления. Минимум 1-2 раза в неделю нужно измерять давление покрышек, при резком похолодании желательно это делать еще чаще. Как и другие типы зимней авторезины, шипованные модели можно подкачивать зимой на 0,1-0,2 атм больше нормы.

Купить зимние шины с шипами советуется водителям, которым часто приходится ездить по неровной дороге, покрытой большой снежной массой. В таких условиях классические модели могут столкнуться с риском заносов и пробуксовок, тогда как металлические штифты обеспечат устойчивость и отличную проходимость. Другой вопрос, что водителю с пассажирами стоит забыть о комфорте из-за сильного стука от контакта колес с дорожным покрытием – особенно, если на дорогах снег отсутствует. Но безопасность – прежде всего!